মহান বিজয় দিবসে এক অনন্য কীর্তির মাধ্যমে গিনেজ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে নাম লেখাল বাংলাদেশ। জাতীয় পতাকা হাতে সর্বাধিক সংখ্যক স্কাইডাইভার একসঙ্গে প্যারাস্যুট জাম্প করার মধ্য দিয়ে এই বিশ্বরেকর্ড গড়ে ‘টিম বাংলাদেশ’।
মঙ্গলবার গিনেজ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে বিষয়টি নিশ্চিত করে। গিনেজ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, স্কাইডাইভিংয়ের সময় একযোগে ৫৪টি জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে নতুন বিশ্বরেকর্ড স্থাপন করা হয়। ঐতিহাসিক এই রেকর্ডটি অর্জিত হয় ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, বাংলাদেশের ৫৪তম মহান বিজয় দিবসে, ঢাকায়।
দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত অভিজ্ঞ স্কাইডাইভারদের সমন্বয়ে গঠিত ‘টিম বাংলাদেশ’ এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করে। জাতীয় ঐক্য, দেশপ্রেম এবং সম্মিলিত প্রচেষ্টার শক্তি বিশ্বদরবারে তুলে ধরাই ছিল এই আয়োজনের মূল লক্ষ্য।
গিনেজ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে বাংলাদেশের নাম অন্তর্ভুক্ত হওয়ায় উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন। তিনি বলেন,
“আজ এ দেশের সকলের জন্য একটি গর্বের দিন। এই আনন্দ আমরা দেশের সব মানুষের সঙ্গে ভাগ করে নিতে চাই।”
এই ঐতিহাসিক প্যারাস্যুটিংয়ে অংশ নেন চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুনসহ মোট ৫৪ জন স্কাইডাইভার। তাঁদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আকাশে উড়েছে ৫৪টি লাল-সবুজ পতাকা, যা প্রতীকীভাবে বাংলাদেশের বিজয় দিবসের বছরসংখ্যাকেই প্রতিনিধিত্ব করে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই অর্জন কেবল একটি বিশ্বরেকর্ড নয়; এটি আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বাংলাদেশের সক্ষমতা, শৃঙ্খলা ও সংগঠিত উদ্যোগের এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। ক্রীড়া ও অ্যাডভেঞ্চার কার্যক্রমে দেশের সম্ভাবনাকেও নতুনভাবে তুলে ধরেছে এই সাফল্য।
উল্লেখ্য, গিনেজ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের আনুষ্ঠানিক ওয়েবসাইটেও এই রেকর্ডটি তালিকাভুক্ত হয়েছে, যা বাংলাদেশের জন্য আরেকটি আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।






এই পোস্টে মন্তব্য বন্ধ আছে।